1. Состоялся релиз новой версии мода Vietnam Project 1.2
    Скрыть объявление
  2. Доступен для скачивания MODERN WARFARE MOD 2.1
    Скрыть объявление
  3. Доступен к просмотру и скачиванию иллюстрированный мануал "Катехизис картодела" от RASHIDUDIN
    Скрыть объявление
  4. Начат открытый бета-тест мода AIWM (Arab-Israeli Wars Modification)
    Скрыть объявление

"Катехизис картодела" или как сделать свою миссию с нуля

Тема в разделе "КАК СДЕЛАТЬ СВОЮ МИССИЮ", создана пользователем RASHIDUDIN, июл 13, 2017.

1. RASHIDUDIN

RASHIDUDIN Administrator Команда форума

Симпатии:
    1,608
    Баллы:
    113
    Нет - это на практике одна и та-же игра с другими юнитами, схемами и системой урона. Все остальное идентично с МВМ и РВГ.

2. Нообасран

Нообасран Active Member

Симпатии:
    95
    Баллы:
    28
    а как на карте боеприпасы и топливо размещать? Где их брать?
    В режиме редактора:
    - можно ли определить какой пех выделен на карте (пулеметчик, морпех, санитар)?
    - можно ли передвигать, уже установленного на карте юнита, в другое место? Или надо удалять и устанавливать сеова, в другое место?
    Кнопка редактировать, при выборе юнитов в редакторе, как то вообще не реагирует. Для чего она?

3. RASHIDUDIN

Симпатии:
    1,608
    Баллы:
    113
    Вкладка многоточие (...) => Special

Не понял вопроса

Если юнит подвижный (не ящик, станкач или бочка), то разумеется, надо в миссии изменить ему поведение и он пойдет во вновь заданную зону. Это, собственно, чуть ли не основной столб создания миссий.

Позволяет перекинуть уже поставленный на карту юнит в другую группу.

dedulia нравится это.
  4. Delandel

Delandel Well-Known Member

Симпатии:
    739
    Баллы:
    93
    Нельзя.
    Надо удалить и поставить юнит заново куда нужно.
    Только визуально.
    Или посмотреть на это же юнит в игре.

5. rttt

rttt Member

Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Ну фиг поймешь где вопросы задавать.)

1. В редакторе вроде не все объекты есть? Дорог мало. Это разработчики поставили урезанный редактор или так и надо?)
    2. Как красиво нарисовать карту? Например город? Его можно свободными объектами закрашивать? Но тогда дороги перекрываются ими и другие объекты тоже.
    3. Как рисовать пустыню? Фактически приходится закрашивать одним-тремя свободными объектами еще из итальянско-африканской схемы?
    4.Обязательно ли строить аэродром для скриптов на бомбардировку вражеской авиации? Нельзя ли просто запустить авиацию, она отбамбливается в зоне и улетает нафиг с карты?
    5. Чтобы показать диалог перед смертью генерала и завершением миссии? (Тут понял, нужен будильник).
    6. Как сделать, чтобы гаубица врага стреляла автоматически ( или просто стреляла иногда)?
    7. Можно ли как то добавлять юнитов? (чисто теоретически)
    8. Как сделать фабрику? Например здание, рядом или в нем флаг, но через "отправить подкрепление" только раз работает, много раз ставить "отправить подкрепление" неудобно. Бесконечные подкрепления? Не понял как, да мне и не нужны бесконечные подкрепления, может 100-1000 раз. Назначить резерв для флагов? Там для всех игроков резерв, не понял что значит 1, 2, 3 это соответсвие a, b, c ?
    9. Очень мало окопов, фактически только один тип( из итальянской схемы и все). Больше нет?
    10. Как убрать выступающие за границу карты свободные объекты?

Последнее редактирование: окт 5, 2018
  6. RASHIDUDIN

Симпатии:
    1,608
    Баллы:
    113
    1) Все. "урезать" редактор технически невозможно - все что есть в моде, есть и там.
    2), 3) Странный вопрос а-ля "Как нарисовать красивую картину?" - тут рецептов нет, человеку либо дано, либо нет.
    4) Нет, только задать самолеты и вылеты в менью авиаподдержка , все описано в мануалах.
    5) Юнитов в группе, где находится тольо генерал 0 = > вывести модальник о поражении + завести будильник на 5-10 секунд => звенит будильник - закончить миссию поражением.
    6) она и стреляет по засвету, надо чтобы юниты игрока были в видимости юнитов врага + чтоб гауба доставала до них. Если хочешь лупить вслепую по квадрату - дать залп гаубицами группы где гаубы по зоне такой-то (надо закрасить зону обстрела).
    7) Быть модером, делать свой мод и добавлять в него что хочешь. В рамках создания мисси - нет, делается из того, что есть в редакторе.
    8) Ищи в мануале к официальным играм (БЧЗ, ПКМ) инфу, связанную с "установить цикл будильника". Так-же в Vietnam Project лежит исходник тестовой мисси со всеми юнитами. Там вылет авиации сделан циклично по будильнику, можешь посмотреть.
    9) Италианская схема вообще создавалась под пару миссий из кампаний, если не делаешь конкретно под италию, то лучше на лете.
    10)Не понял вопроса

Последнее редактирование: окт 5, 2018
    rttt и Delandel нравится это.
  7. Delandel

Симпатии:
    739
    Баллы:
    93
    1-В зависимости от версии и модификации в редакторе разные наборы дорог зданий и ДР оформления карты.

2-Проконсультируйся у Алекса, он рисует очень даже неплохие города :).
    Если серьез то загрузи какую-нибудь готовую карту с уже имеющимися городом. Попробуй перерисовать части города а затем дополни ее повкусу. Больше практики и вскоре ты сможешь легко создавать собственные городские кварталы.

3-Тоже самое что с городом.

4-Аэродром нахер не нужен.
    Ставь там ноль, тогда самалеты будут игнорировать этот параметр и выполнив поставленную задачу улетят с карты.

5-В зависимости от того какой смертью умрет Генерал по сюжету требуются различные скрипты.
    А после этого конечно же будильник и скрипт на завершение миссии.

6-Можно. Для этого гаубица должна быть под управлением АИ а поведение ее группы должно быть выбранно (пехота гаубицы занять). Дополнительно разрешать и запрещать стрельбу гаубицы или группе гаубиц можно с помощью скриптов.

7- Можно, каких только душа пожелает (конечно при условии что это твой мод)

8-Легко с помощью будильника.

9-А так ли нужно их убирать?
    Но если очень нужно то спрмощью ластика или более тонко, зайдя в меню свободных обектов и зажав правую кнопку мыши :)

Последнее редактирование: окт 6, 2018
    rttt нравится это.
  8. пупок

пупок New Member

Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Заменив некоторые параметры в файлах можно сделать нестандартную карту. Например такую. Она даже компилируется.

Можно как-то обойти ограничение в 512? Хтб 1024 сделать?

Delandel и _08 нравится это.
  9. RASHIDUDIN

Симпатии:
    1,608
    Баллы:
    113
    да, есть немецкая прога чтоб руками не делать, лежит у них еще с 2004 кажется, в мвм есть такие миссии
    качни оттуда, попробуй задать более 512

10. Delandel

Симпатии:
    739
    Баллы:
    93
    Можно, потому что я сам видел подобные миссии.
    К сожалению кастыли в виде ограничения юнитов в 1000ед на команду по прежнему преодолеть нельзя.

11. пупок

пупок New Member

Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Для танкового сражения данное ограничение не критично.
    www.sudden-strike-maps.de не доступен. Программа там?

Последнее редактирование: окт 22, 2018
    Delandel нравится это.
  12. Wolf pussy

Wolf pussy New Member

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Как сделать зону непроходимой для техники, но проходимой для пехоты?

13. Delandel

Симпатии:
    739
    Баллы:
    93
    Так можно сделать.
    Для этого воспользуйся в редакторе настройкой непроходимости (только не полной непроходимости)
    Она закрашивает поверхность карты желтыми квадратами через которые наземные юниты не могут проходить.

И так проведи линию непроходимости а затем сделай в ней проходы толщиной не более одной клетки через каждую клетку. Таким образом пехота сможет пройти так как ей будет достаточно места.
    А техника не сможет пройти поскольку ей нужен проход в две клетки. Подобным образом обводи зоны где не должна пройти техника.

Очень сожалею что не могу показать это наглядно на скринах тк. нахожусь на работе.

Последнее редактирование: окт 24, 2018
    Wolf pussy нравится это.
  14. Wolf pussy

Wolf pussy New Member

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3

Примерно понял, сейчас попробую)

P.S. Спасибо, получилось =)

Delandel нравится это.
  15. Quaid_spb

Quaid_spb Active Member

Симпатии:
    59
    Баллы:
    28
    Спасибо, за такой мануал, очень интересно, я для себя многое подчеркнул и узнал нового).
    Но вот самый интересующий вопрос, это скрипты поведения? ИИ противника и союзников
    После провала с нарвской наступательной(я к ней еще вернусь, исходники восстановить как оказалось не проблема)за время отсутствия я много качал разных исходников карт и на их базе создавал миссии, что бы так сказать набить руку, в итоге я создал 10 интересных миссий, ранее мне здесь не встречавшихся:
    «Ржев» -(за ссср и за немцев) карту взял с старого форума
    «Собибор» - это немного переделанная карта Лоев - обратной дороги нет(задача устроить побег из концлагеря)
    «Сталинград»(зимняя за ссср и германию)-Удалось воссоздать операцию Уран. Задача под прикрытием Румынских войск сдержать атаку русских не дать окружить город, после организовать прорыв и попытаться освободить армию Паулюса
    Сталинград (Летняя- за ссср и германию) бои на подступах и в самом городе, карта была огромная, пришлось дробить на маленькие
    Операция "Валькирия" - убить Гитлера в волчьем логове, и попытаться совершить переворот.
    "Перл-Харбор"(миссия за японцев) кто-то из старого форума так хотел эту карту, что я решил заморочиться.
    Входе создания миссии я наткнулся на ряд проблем с скриптами:

1) Поведение авиации на аэродроме, не могу написать срипты для авиации противника, чтобы противник своевременно реагировал на твою авиацию и поднимал самолёты в воздух с аэродрома

2) Поведение при отступлении, противник должен отступать после атаки если общее потери контратакующей группы становиться больше чем у обороняющих.

3) Суда, корабли и паровозы, не разгружаться если дать команду пехота следует за группой(интересно какой порядок скриптов)

4) Ремонтные машины не строят понтоны(хотя в ии, установил, грузовики-снабжения строить понтоны)подозреваю что не указал зону

5) Скрипт, пехота- следовать за группой. Преследование противником твоей группы(как заставить противника следовать за конкретной группой) а не разбегаться по карте и бегать за каждым.

6) Скрипт, убить юниты игрока через флаг(как заставить юниты, уйти за карту всей группой) у меня получается что за карту уходят только те кто рядом в той зоне, остальные не хотят идти(потому-что либо сидят в здании либо за пушками, либо заняты сражениями).
    Вот. Хотелось бы прояснить эти моменты.
    кому интересно могу выложить эти миссии, большинство играбельны, но из за недостатка знаний в работе с скриптами, есть косяки

16. RASHIDUDIN

Симпатии:
    1,608
    Баллы:
    113
    1- насколько знаю, невозможно отследить факт наличия самолей в воздухе
    2- насколько знаю, можно только задать конкретную цифру юнитов, но не отслеживать процентное соотношение на карте
    3 - хз
    4 глянь в исходнике кубинки Вьетнам Проджект, там реализовано
    5 - хз
    6 - сначала задаель им нулевое поведение, чтоб покинули здания и пухи и не занимали их, а потом, по будитьнику убиваешь через флаг.

Quaid_spb нравится это.
  17. Delandel

Симпатии:
    739
    Баллы:
    93
    Перед тем как выложить миссии желательно указать для какой они игры (RWG,MWM,итд.) а так же обязательно указать версию игры.
    Ну и выкладывать естественно в соответствующей теме.

По поводу вопросов:

1)Лично я в своих миссиях ставлю под самолётом зону (например зона 5) далее когда самолёт стартует он покидает эту зону и срабатывает скрипт.

Например скрипт-
    Юнитов игрока в зоне 5 = 0.
    Выключить условие. Завести будильник 12 на 30сек.

Далее звенит будильник 12.
    Выключить будильник 12. Отправить столько-то таких-то самолётов противника в такую то зону.

Таким образом когда игрок отправил свой самолёт сработает скрипт и через 30сек за ним вылетят вражеские истребители.
    Конечно это простейший скрипт. Но как базовый пойдет.

2)Пф..
    Имеешь две группы.
    Например:
    А1 контратакует.
    В1 обороняется.

Итак 200 юнитов А1 атакуют 100 юнитов В2.
    Делаешь скрипт.

Перед началом боестолкновения завести будильник 1 на 1 мин.
    Далее делаешь скрипты вроде.

Звенит будильник 1 и юнитов в группе А1 менее 80 и юнитов в группе В1 более 90
    Звенит будильник 1 и юнитов в группе А1 менее 60 и юнитов в группе В1 более 70.
    Звенит будильник 1 и юнитов в группе А1 менее 50 и юнитов в группе В1 более 60.
    Звенит будильник 1 и юнитов в группе А1 менее 45 и юнитов в группе В1 более 50.
    Звенит будильник 1 и юнитов в группе А1 менее 20 и юнитов в группе В1 более 0.

Условие в конце всех скриптов:
    Выключить это условие.
    Выключить будильник 1
    Убить юниты группы А1 через флаг такой-то (или отправь их тусоваться в какую либо зону на карте если они ещё нужны)

3) Не помню. Где-то вроде была на форуме статья по этому поводу.
    А вообще вопрос требует уточнения.
    Чьи это суда поезда? Игрока или АI.
    Разгружаются ли они при условии что нет команды ..пехота следует за группой..
    И как это выглядит.

4)Уже ответили.

5)Вроде как в настройках поведения группы есть две ячейки под группы которые можно внести и им будет отдаваться максимальный приоритет. К примеру введи туда группу А1 (обе ячейки) и противник будет преследовать только ее.

Quaid_spb нравится это.
  18. RASHIDUDIN

Симпатии:
    1,608
    Баллы:
    113
    Век живи, век учись

19. Quaid_spb

Quaid_spb Active Member

Симпатии:
    59
    Баллы:
    28
    Спасибо по поводу условии при котором количество атакующий меньше обороняющих с будильником это мысль. У меня скрипт был проще: если юнитов одной группы (противника) не более 50 и юнитов группы(игрок) в зоне 1 (зона обороны) не менее 50, то выключить условие, установить АИ группы(противник) охранять зону 2(место куда отступать) , установить АИ зона1, установить АИ зона2?(читал где-то, что нужно установить кол патронов 0, тогда они автоматом покинут зону атаки)
    Не думал что можно написать несколько скриптов с условиями повторяющими будильник и при этом его каждый раз выключать. (я думал если выключил то все)
    Авиация, у меня такой скрипт, для авиации противника: если ты вызываешь авиацию из за карты,(в начале у тебя допустим 1самалет и 1вылетов): у игрока вылетов осталось 0, значит установить АИ игрока(противник) самолёт лететь в зону, зона 3(сам аэродром 1) . или можно любую другую указать? А если у тебя Самолёты на своём аэродроме то как можно сделать, чтобы противник их распознал? Скрипт юнитов(самолёта) на аэродроме (в зоне) менее 1 из 1 допустим? Игра думает что самолёт взлетел с аэродрома Ок. Но если этот самолёт был уничтожен на аэродроме...(вообщем я понял что игра не видеть воздушные цели подняты в воздух с аэродрома на карте)
    Разгрузка судов и поездов, с судами вроде один раз получилось, в сталинград где делал Миссию за немцев, у меня русские десантировались на судах(выходили из за флага) и разгрузились на отмели рядом с берегом сами и потом шли в атаку. Скрипт не помню, но какой то хитрый придумал. А вот с вагонами и поездом гружеными пехотой не работает . Т. Е. Допустим союзднику приходит поезд из за карты, подходит к станции зона1, и должен сработать скрипт - пехота следовать за группой - пто|гаубицы|здания не занимать, занятые покинуть, тогда пехота выходит и идёт в зону которую укажешь(так работало с грузовиками и кораблями) но почему-то с поездом не работает, хотя поезд просто прибыл к платформе и должен разгрузить.
    По поводу группа занесён в ячейку, или отряд. В этом я пока не разбираюсь, расскажите подробнее.

Последнее редактирование: окт 25, 2018
  20. Delandel

Симпатии:
    739
    Баллы:
    93
    Зажав клавиши Shift+G или покапавшись в панельках сверху ты сможешь открыть меню ,,свойства групп,, В нем можно настроить поведение искусственного интеллекта для конкректных групп.
    Там же есть 4 ячейки про которые я говорил. 2 из них для взаимодействия с другими группами а остальные для работы с зонами.
    Вариантов работы с ними очень много и я не смогу все расписать. Но если необходимо чтобы враги определенной группы гонялись за твоими юнитами из определенной группы (например А5) то установи группе противника поведение ,,пехота (или танки) следовать за группой,, не забыв при этом в ячейки взаимодействия с группой вбить название группы за которой нужно гонятся (А5 и желательно в обе ячейки если конечно тебе не нужно чтобы враги гонялись ещё за какой другой группой).
    Таким образом запрограммированные враги будет нестись на всех парах к тому месту где будет замечана группа (А5) на которую они агрятся откладывая остальных на второй план.
    Тогда вражеская авиация появится и никого не найдет в небе :)
    Такой способ смогут легко раскрыть некоторые искушённые игроки (например Дедуля). Они прикажут самалету совершить вылет а затем вернут его обратно и будут ждать пока вражеские истребители улетят.
    Это тоже можно пытаться контрить дополнительными скриптами, но придется извращаться по полной...
    С поездами все сложнее поскольку снять с них пехоту может только игрок. В то же время АI не воспринимает эти юниты как транспорт и вовсе игнорирует их в скриптах.
    Как говорится что имеем...
    Но если очень нужно отобразить то как пехота выгружается из поезда то это можно легко сделать с помощью скриптов и врат.
    С кораблями и другим транспортом вроде вообще проблем никогда не было.
    Но мне проще показать чем расписывать.

valery, Pogarsky и _08 нравится это.

Поделиться этой страницей